Team

  • PRÉSIDENT DU FESTIVAL / FESTIVAL PRESIDENT Pierre Corbeil
  • DIRECTEURS GÉNÉRAUX / GENERAL DIRECTORS Mitch Davis & Marc Lamothe
  • COFONDATEUR / VICE-PRÉSIDENT FINANCE, ADMINISTRATION ET AFFAIRES LÉGALES / CO-FOUNDER / VICE-PRESIDENT, FINANCE, ADMINISTRATION AND LEGAL AFFAIRS François Lefebvre
  • DIRECTEURS DE LA PROGRAMMATION INTERNATIONALE / DIRECTORS OF INTERNATIONAL PROGRAMMING Mitch Davis & Tony Timpone
  • DIRECTEURS DE LA PROGRAMMATION ASIATIQUE / DIRECTORS OF ASIAN PROGRAMMING Nicolas Archambault & King-Wei Chu
  • DIRECTEUR DU VOLET « CAMERA LUCIDA » / DIRECTOR OF THE CAMERA LUCIDA SECTION Ariel Esteban Cayer
  • DIRECTEUR DU VOLET « ACTION » / DIRECTOR OF THE ACTION SECTION Éric S. Boisvert
  • DIRECTEUR DU VOLET « AXIS » / DIRECTOR OF THE AXIS SECTION Rupert Bottenberg
  • DIRECTRICE DES FANTASTIQUES WEEK-ENDS DU CINÉMA QUÉBÉCOIS / DIRECTOR OF THE FANTASTIQUES WEEK-ENDS DU CINEMA QUÉBÉCOIS Isabelle Gauvreau
  • DIRECTRICE DU VOLET « MON PREMIER FANTASIA » / DIRECTOR OF MON PREMIER FANTASIA SECTION Marie-Laurence Setbon
  • DIRECTEURS DE LA PROGRAMMATION VR / DIRECTOR OF VR PROGRAMMING Stephan Dubreuil, Sonya Gauthier
  • GESTIONNAIRE DE LA PROGRAMMATION / PROGRAMMING MANAGER Marie-Laure Tittley
  • PROGRAMMATEURS / PROGRAMMERS Pierre Corbeil, André Dubois, Rémi Fréchette, Marc Lamothe, Justin Langlois, Celia Pouzet, Philippe Spurrell, Marie-Laure Tittley
  • ASSISTANTS À LA BASE DE DONNÉES / DATABASE ASSISTANTS Yasmina Crichlow, Irina Löfdahl
  • STAGIAIRES À LA PROGRAMMATION / PROGRAMMING INTERNS Yasmina Crichlow, Sarah Teixeira St-Cyr
  • RÉDACTEURS EN CHEF / EDITORS-IN-CHIEF Rupert Bottenberg & Kevin Laforest
  • TEXTES / TEXTS Dave Alexander, Nicolas Archambault, Éric S. Boisvert, Rupert Bottenberg, Ariel Esteban Cayer, King-Wei Chu, Mitch Davis, André Dubois, Remi Frechette, Mike Gingold, Ed Godziszewski, Matthew Hays, Matthew Kiernan, Marc Lamothe, Justin Langlois, Celia Pouzet, Marie-Laurence Setbon, Philippe Spurrell, Sarah Teixeira St-Cyr, Tony Timpone, Marie-Laure Tittley
  • TRADUCTIONS / TRANSLATIONS Rupert Bottenberg, Guillaume Desbiens, Kevin Laforest, David Pellerin, Elizabeth Poitras, Sébastien Robidoux & Louis Trudel
  • DIRECTEUR DU MARKETING / MARKETING DIRECTOR Marc Lamothe
  • COORDONNATRICE MARKETING & PARTENARIATS / MARKETING AND PARTNERSHIP COORDINATOR Marie-Laurence Setbon
  • DIRECTRICE DES RELATIONS DE PRESSE / DIRECTOR OF PUBLICITY Mélanie Mingotaud
  • RELATIONNISTES / PUBLICISTS Bruno Corbin & Marion Pudeleau
  • ADJOINTES AUX COMMUNICATIONS / COMMUNICATIONS ASSISTANTS Chris Aitkens, Marielle Alvarez, Emmanuelle DiBuono & Sophie Grech
  • DIRECTEUR DES RELATIONS DE PRESSE INTERNATIONALES / DIRECTOR OF INTERNATIONAL PRESS Ted Geoghegan
  • ADJOINTE AUX RELATIONS DE PRESSE INTERNATIONALES / INTERNATIONAL PRESS-PUBLICIST ASSISTANT Kaila Sarah Hier
  • DIRECTEUR DES MÉDIAS SOCIAUX (ANGLAIS) / SOCIAL MEDIA DIRECTOR (ENGLISH) Matthew Kiernan
  • DIRECTEUR DES MÉDIAS SOCIAUX (FRANÇAIS) / SOCIAL MEDIA DIRECTOR (FRENCH) Benoit Mercier
  • COORDONNATRICE WEB ET MÉDIAS SOCIAUX / SOCIAL MEDIA & WEB COORDINATOR Alyssia Duval-Nguon
  • ASSISTANTE AUX MÉDIAS SOCIAUX / SOCIAL MEDIA ASSISTANT Marie-Laurence Setbon
  • STAGIAIRE AUX MÉDIAS SOCIAUX ET DÉVELOPPEMENT DES PUBLICS / SOCIAL MEDIA AND AUDIENCE DEVELOPMENT INTERN Carolina Barrera-Couto
  • DIRECTRICE DE PRODUCTION / PRODUCTION DIRECTOR Alyssa Shore
  • DIRECTRICE DES OPÉRATIONS / DIRECTOR OF OPERATIONS Marie-Jade Lemonde
  • ASSISTANTE AUX OPÉRATIONS / OPERATIONS ASSISTANT Milo Hicks
  • COORDONNATRICE AUX BÉNÉVOLES / VOLUNTEER COORDINATOR Camille Martinez
  • COORDONNATRICE DES PARTENARIATS, DES ÉVÉNEMENTS SPÉCIAUX ET DE LA PRODUCTION / EVENTS MANAGER AND PARTNERSHIPS & PRODUCTION COORDINATOR Justine Crépeau-Viau
  • ASSISTANTE AUX ÉVÉNEMENTS SPÉCIAUX ET À LA PRODUCTION / SPECIAL EVENTS AND PRODUCTION ASSISTANT Jessica Ton
  • DIRECTRICE DE L’ACCUEIL / HOSPITALITY DIRECTOR Dara Moats
  • RESPONSABLE DE L’ACCUEIL, LIAISON POUR LA PRESSE / HOSPITALITY MANAGER, FESTIVAL & PRESS LIAISON Michele Wilson
  • COORDONNATRICE AUX TRANSPORTS SUR LE TERRAIN / GROUND TRANSPORTATION COORDINATOR Nina Patterson
  • ASSISTANT À L’ACCUEIL / HOSPITALITY ASSISTANT Arthur Bussières Gallant
  • COORDONNATRICE AUX ACCRÉDITATIONS / ACCREDITATIONS COORDINATOR Diana Tapia
  • ASSISTANT AUX ACCRÉDITATIONS / ACCREDITATIONS ASSISTANT Samy Benammar

MARCHÉ DE COPRODUCTION FRONTIÈRES / FRONTIÈRES COPRODUCTION MARKET

  • DIRECTRICE DU MARCHÉ / MARKET DIRECTOR Lindsay Peters
  • COORGANISATRICE / CO-ORGANIZER Julie Bergeron Industry Programs, Marché du Film - Festival de Cannes
  • DIRECTRICE DE PRODUCTION / PRODUCTION DIRECTOR Julie Poitras
  • RESPONSABLE DE LA PROGRAMMATION / PROGRAMMING MANAGER Vanessa Meyer
  • RESPONSABLE ACCRÉDITATIONS & PUBLICATIONS / ACCREDITATIONS & PUBLICATIONS MANAGER Rosie Charest
  • CONSULTANT À LA GESTION DES RENDEZ-VOUS / MEETING SCHEDULING CONSULTANT Ronan Thomas
  • ASSISTANT AU MARCHÉ / MARKET ASSISTANT Raphaël Scali
  • STAGIAIRE AU MARCHÉ / MARKET INTERN Guilherme Leme
  • PHOTOGRAPHE - MARCHÉ / PHOTOGRAPH - MARKET Maxence Debacker
  • CHAUFFEURS - MARCHÉ / DRIVERS - MARKET Maxence Debacker, Nicolas Krief

***

  • PHOTOGRAPHES OFFICIELS / OFFICIAL PHOTOGRAPHERS - FESTIVAL King-Wei Chu, Julie Delisle, Robert Del Tredici, Vincent Fréchette & Renaud Sakelaris
  • CONCEPTION GRAPHIQUE / GRAPHIC DESIGN Em Dash Design : Liz Broes, Matthew Jubb & Michael Young
  • ARTISTE PEINTRE – AFFICHE FANTASIA / 2016 POSTER ARTIST Donald Caron
  • AFFICHE DES FANTASTIQUES WEEK-ENDS DU CINÉMA QUÉBÉCOIS / FANTASTIQUES WEEK-ENDS DU CINEMA QUÉBÉCOIS POSTER ARTIST Aurélie Amyot
  • AFFICHE DE MON PREMIER FANTASIA AU MUSÉE MCCORD / MON PREMIER FANTASIA AU MUSÉE MCCORD POSTER ARTIST Amélie Sakelaris
  • NOUVELLE AFFICHE KARMINA / KARMINA NEW POSTER Pierre-Luc Boucher
  • ASSEMBLAGE ET MONTAGE DES BANDES ANNONCES / MANAGER AND EDITOR OF MOVIE TRAILERS Éric Lavoie
  • CONCEPTION DU SITE INTERNET / WEBSITE DESIGN Plank
  • CONCEPTEURS DU SITE INTERNET / WEBSITE DESIGNERS Steve Bissonnette, Stéphane Boileau, Jérôme Devillers, Sean Fraser, Christina Garofalo, Jason Koskie, Jennifer Lamb, Lisa Pomkoski, Andrew Rose, Debbie Rouleau, Massimo Triassi, Courtney Trudel, Erin Whitney, Warren Wilansky
  • PUBLICITÉ TÉLÉVISÉE / TELEVISION AD Éric Lavoie
  • RÉALISATEUR DES CAPSULES VIDÉO / VIDEO CAPSULES DIRECTOR Éric S. Boisvert
  • ÉQUIPE VIDÉO FANTASIA EN DIRECT / FANTASIA LIVE VIDEO TEAM Benoit Mercier, Celia Pouzet, Tracy Xu, Danika Vermette, Katja Weidemann, Tania Morissette
  • CRÉATION DU PRIX CHEVAL NOIR / CHEVAL NOIR AWARD CREATION CJ Goldman
  • FABRICATION DU PRIX CHEVAL NOIR / CHEVAL NOIR AWARD REPLICATION Jako Lanterne
  • COORDINATION DES COPIES / PRINT COORDINATION James Galwey + Noak Sean
  • RESPONSABLE - CINÉMAS CONCORDIA / MANAGER - CONCORDIA CINEMAS Katie Gilkes
  • COORDONNATRICE DES RÉSERVATIONS - CINÉMAS CONCORDIA / BOOKING COORDINATOR - CONCORDIA CINEMAS Mandi Morgan
  • ASSISTANT - CINÉMAS CONCORDIA / ASSISTANT - CONCORDIA CINEMAS Vitalyi Bulychev
  • PROJECTIONNISTES / PROJECTIONISTS Concordia: Johnny O’Neil (superviseur), Jean-François Martin (superviseur), Alexandre Pagé, Adam Abouaccar, Eduardo Menz, Sebastian Messinger-Schwartz, Vitalyi Bulychev, Josh Murphy, Paul Ballerini
  • COORDONNATEURS DES PROJECTIONS / SCREENING COORDINATORS King-Wei Chu, Thierry Regaud & Christian Boisvert
  • TECHNICIENS DE SCÈNE / STAGE TECHNICIANS Daniel Walther & Jacques Roy
  • GÉRANT DE LA BILLETTERIE / TICKET OFFICE MANAGER Lotfi Benamara
  • DJS AU THÉ TRE HALL CONCORDIA / CONCORDIA HALL THEATRE DJS Andrew, Angelica, DJ Miniclips, DJ Viger, Je suis TBA, Lawrell & OCDJ (Ces DJs sont une gracieuseté de CJLO 1690AM — Concordia’s Underground Radio)
  • IMPRIMERIE / PRINTER Solisco
  • SIGNALÉTIQUE / SIGNAGE MFBB

Thanks

Catherine Abou-Nader, Francesca Accinelli, Scott Adkins, Judy Ahn, Chris Alexander, Dave Alexander, Mitchell Altieri, Natalie Amaral, John Anderson, Matthias Angoulvant, Martin Archambault, Ken Arnold, Ana Asensio, Marie-Claude Asselin, Mila Aung-Thwin, Ariane Authier, George Ayoub, Manuel Badel, Marina Bailey, Ariane Baillie-Gendron, John Bain, Kimberley Ball, Sabrina Baracetti, Laure Barrachina, Lyne Beauregard, Philippe Belzile, Julie Bergeron, Rachel Bergeron-Cyr, Elena Bertoni, Natasha Bishop, Daniel Bissonnette, Steve Bissonnette, Christian Boivert, José Itsah Boivin, Juno-Soleil Boivin, Sacha Kunato Boivin, Nate Bolotin, Suzanne Bouchard, Carolle Branbant, Alison Branch, Luke Brawley, Elizabeth Broes, Valentina Bronzini, Todd Brown, Stéphanie Brûlé, Geraldine Bryant, Douglas Buck, Heather Buckley, Ryan Buenaventura, Ariane Buhl, Chris Bumbray, Tim Cairo, Angelica Calcagnile, Jack Campbell, Joseph Cannon, Donald Caron, Elie Castiel, Sarah Castillo, Milan Chakraborty, Charles-André Chamard, Grace Chan, Pearl Chan, Vincent Cheng, Aisling Chin-Yee, Eun-Young Choi, Hana Choi, Jean-Robert Choquet, Hilda Chow, Hilda Chow, Sata Cissokho, Mariana Coelho, Sébastien Colombe, Sylvie Cordeau, Annie Cormier, Sarah Cornelius, Beatrice Couillard, Barbara Crampton, Fiona Cully, Liane Cunje, Susan Curran, Benoit Dagenais, Troy Dandro, Belinda Davis, Marco De Blois, Sophie de Champlain, Daphnée Defendini, Jonathan Desjardins, Jane Desmarais, Yannick Desparois, Damien Detcheberry, Esther Devos, Justin DiPietro, Steve Dollar, Alexandre Domingue, Nick Donnermeyer, Patrick Doss, Ivan Dow, Ioana Dragomirescu, Marie Drouin, Stéphan Dubreuil, Isabelle Ducournau, Elodie Dupont, Louis Dussault, Max Einhorn, Joonsik Eom, Dr. Clarence Epstein, Evrim Ersoy, Kristine Estorninos, Patrick Ewald, Kasra Farahani, Michael Favelle, Harvey Fenton, Antoine Ferrasson, Larry Fessenden, Albéric Filhol, Cosima Finkbeiner, Gillian Fischer, Nathan Fischer, James Fler, Derick Fonseca, Julie Fontaine, Caroline Fortier, Yann Fournier, Claude Fournier, Andrew Frank, Marisa Friesen, Yoshie Fukuda, Mayumi Furuyama, Manon Gagnon, Sonya Gauthier, Colin Geddes, Andrée Gendron, Clement Geray, Jean-Sebastien Giard, Katie Gilkes, Michael Gingold, Buddy Giovinazzo, Jodi Girgenti, Tanya Giroux, Katarina Gligorijevic, Dan Goldberg, Bruce Goldstein, Alan Goldworm, Jason Gorber, Grégoire Graesslin, Lizette Gram Mygind, Phyllis Grande, Matthew Gray Gubler, Pierre Grenier, Pascale Grignon, Harry Grivakis, Isabelle Guay, Ugur Can Gursozlu, Dina Habib, Narineh Hacopian, Kurt Halfyard, Kurtiss Hare, Mélanie Hartley, Tina Harvey, Hiroyuki Hata, Grady Hendrix, Meaghan Hennegan, Carole Henson, Tom Hern, Lison Hervé, Alan Ssali Hofmanis, Andrew Hunt, Sandy Hunter, Joshua Hurtado, Karim Hussain, Geneviève Hutter, Carole Jallot, Samuel Jamier, Kier-La Janisse, Marcel Jean, Chela Johnson, Alan Jones, Kiyo Joo, Rachel Joo, Stacy Jorgensen, Matthew Jubb, Yeji Jung, Philip Kalin-Hajdu, Noeul Kang, Jill Karole, Keita Kashiwa, Emico Kawai, Paul Kazee, Adam Keen, Norbert Keil, Jean Kho, Angela Kim, Dana Kim, Eugene Kim, Geon Kim, Hawon Kim, Joohwan Kim, Kate Kim, Luna H.Y Kim, Sonya Kim, Sylvie Kim, Whitney Kim, Yunjeong Kim, Sandee Kimiko Yamamoto, Asuka Kimura, Eric Kohn, Shion Komatsu, Peter Kuplowsky, Tomoharu Kusunoki, Yura Kwon, François-Olivier Labrie, David Lacoste, Julie Lafrance, Yves Lalumière, Patrick Lambert, Alexandre Lampron, Céline Langlois, Sylvie Laniel, Michel Laplante, Christian Laporte, Karine Larose, Johanne Larue, Isabelle Laurin, Stéphanie Laurin, Claire Lavallée, Caroline Lebertghali, Danny Lee, Jeong-eun Lee, Jimmy Lee, Jiwon Lee, Geneviève Lehoux, Natalia Leite, Josée Lelièvre, Gilbert Lemire, Keith Leopard, Marie-Claude Lessard, Chiu Yi Leung, Julien Levac Joubert, Patrick Leveillé, Christopher Lewchuck, Jet Leyco, Queenie Li, Brenda Lieberman, Adam Lipper, Maggie Liu, Phillipe Lozier, Bill Lustig, Joe Lynch, Dick Maas, Tyler MacIntyre, Andrew Mack, Josée Mailhot, Jacques Maltais, Tony Manolikakis, Desideria Mastriaco, Aiko Masubuchi, Jolyanne Mathieu, Yuhka Matoi, Kazumi Matsui, Shoko Matsuzawa, Don May Jr, Marc Meyers, Takashi Miike, Jess Mills, Alexandre Mingarelli, Brad Miska, Bhavna Mistry, Steve Mitchell, Yasushi Miyamae, Fabrice Montal, Alexandre Moreau, Chiho Mori, Ko Mori, Michael Moriarty, Ginette Morin, Valeria Moro, Simona Musti, Niyati Nagarsheth, Momoko Nakamura, Nobi Nakamura, Yoshiko Nakayama, Sae Nakazawa, Russell Nelson, Greg Newman, Katia Niquet, Daniel Noah, Yuko Noguchi, Yuki Oguriyama, Miki Ohi, Wataru Okada, Wyatt Olestadd, Shoko Otani, Jessika Ouellette, Cyril Paciullo, Jean-François Paquette, Evelyn S. Park, Michael Paszt, Isabelle Patenaude, Katie Peabody, Lijo Jose Pellissery, Tatiana Pemova, Jean-François Pépin, Anna Perelman, Genevieve Perras, Alain Petel, Natalie Petozzi, Stephen Philipson, Sabryna Phillips, Louisa Phung, Marie-Christine Picard, Felicia Pileggi, Ina Pima, Julie Poirier, Vince Power, Angie Power, Francesco Prandoni, John Price, Jacques K. Primeau, Marise Provencher, Ryan Prows, Marie-Anne Raulet, Marie-José Raymond, Thierry Regaud, Julian Richards, Tim Ringuette, Peter Rist, Claude Robinson, Andrew Rose, Shelagh Rowan-Legg, Dominique Roy, Éric Ruel, Arelis Ruiz, Simon Rumley, Misako Saka, Shinji Sakoda, Josée Samson, Ian Sandwell, Kiwamu Sato, Shinsuke Sato, Naoko Satoh, Yoann Sauvageau, Mélissa Schachter, Judson Scott, Jamie Seo, Ana Serrano, Jill Shakoor, James Shapiro, Susan Shaw, Gary Sherman, Atsumi Shibata, Hiroe Shimizu, Jamie Shin, Naoki Shinozaki, Monique Simard, Francesco Simeoni, Knut Skinnarmo, Graham Skipper, Robin Smith, Joshua Sobel, Michelle Son, Catherine Soulié, Richard Stanley, Dimitri Stephanides, Travis Stevens, Syrinthia Studer, Youngjoo Suh, Yuanyuan Sui, Yuko Suzuki, Asako Suzuki, Tommy Swerdlow, Graham Swindoll, Shiori Takata, Azusa Taki, Yoko Takigawa, Loy Te, Claudine Thériault, Valérie Thérien, Myriam Therrien, Gabriel Thibaudeau, Ronan Thomas, Marguerite Timpone, Adam Torel, Donato Totaro, Celine Tran, Patrick Tremblay, Stéphanie Trepanier, Martin Tristan, Fongyi Tseng, Christopher Tuffin, Ryan Turek, Akiko Uchida, Jean Vachon, Peter Vack, Julien Valmary, Andrew van den Houten, Matt Verboys, Lucas Verga, Danielle Viau, Jette Volland, Sarina von Reth, Marc Walkow, Meng Wang, Kazu Watanabe, Haruko Watanabe, Timothy Webber, Christof Wehmeier, Susan Wendt, Jenn Wexler, Warren Wilansky, Gisela Wiltschek, Ezra Winton, Jung Won Joo, Sa Rang Woo, Meng Xie, Betty Xie, Fumiki Yamazaki, Joe Yanick, Daichi Yashiki, Michael Yates, Hidetaka Yoneyama, Kayo Yoshida, Daegil Youn, Ivy Yue, Nadim Zadi, Christopher Zatta, Antoine Zeind, Samuel Zimmerman, John Zmrotcheck, MacGyver

Re/MAX Sponsors